Haval будет производить в России двигатели и КПП - полезные статьи о китайских автомобилях от интернет-магазина KITZAP

Haval будет производить в России двигатели и КПП

Haval будет производить в России двигатели и КПП 23.10.2020

Компания Haval Motor Manufacturing Rus подписала специальный инвестиционный контракт (СПИК) на реализацию проекта по локализации производства автомобилей Haval в России и взяла на себя обязательства по инвестициям в локализованное производство основных компонентов, включая двигатель и коробку передач.

Стоить уточнить, бренд Haval – первый и пока единственный китайский производитель автомобилей, подписавший СПИК на локализацию производства в РФ.

Российский завод Haval начал работу в июне 2019 года. Этот завод стал первым зарубежным предприятием полного цикла для бренда. На сегодняшний день завод Haval в России производит четыре модели: рамные внедорожники H5 и H9, а также кроссоверы F7 и F7x. Недавно, спустя год с момента запуска производства с конвейера завода сошел юбилейный десятитысячный автомобиль: им стал Haval F7 – бестселлер бренда в РФ. Производственная мощность завода на первоначальной стадии составляет 80 000 единиц в год. Планируемая производственная мощность может достигать 150 000 единиц в год.

На данный момент производственный комплекс завода Haval включает в себя цеха сварки, покраски, сборки, штамповки, и производства комплектующих.

Последующим этапом локализации Haval в РФ будет запуск завода по производству двигателей. Компания уже завершила его проектирование, а само строительство планируют завершить к концу 2022 года. Завод сможет обеспечить производство и сборку двигателей для более чем 90% автомобилей Haval в России. Этот производственный комплекс будет находится на месте действующего завода Haval в Тульской области и займет площадь более 10 000 м2.Помимо этого, новое производство сможет обеспечить более 300 рабочих мест.

Возврат к списку